Subasta 835, Lote # 279 IOULIA AKHMADEEVA (Krasnodar, Rusia - 1971) Accesorios, 2014 Firmado Grabado al aguafuerte, mezzotinta y punta seca P / A, díptico impreso en un solo papel Con certificado de autenticidad de la artista. Presenta ligeros dobleces en el papel. Es una artista visual, docente e investigadora rusa radicada en México. Maestra en Artes Plásticas y Doctora en Ciencias Pedagógicas y en Educación Artística. Ha sido responsable de varios proyectos de producción artística en México y el extranjero. Entre ellos, la elaboración de libros objeto, los cuales define como manifestaciones de arte completas y complejas, simbiosis de múltiples combinaciones de lenguajes y sistemas de comunicación. Durante su carrera, fue acreedora a diversos reconocimientos, premios, menciones honoríficas y realizó 85 exposiciones colectivas y nueve exposiciones individuales. Actualmente, su obra se encuentra en las colecciones públicas de varias ciudades de México, Polonia, China, Estados Unidos y Eslovaquia. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.ioulia-akhmadeeva.net 45.5 x 29.5 cm medidas totales del área grabada Estimado $ 6,000-10,000